No post de hoje, vou abordar um assunto que causa curiosidade
em muuuitas, são as unhas de gel!
Tenho certeza que todas as meninas já tiveram aquela vontade de
conhecer as unhas gel, porque aqui pra nós, unha natural quebrando
o tempo inteiro, NINGUÉM merece!
Minha mãe (Mércia Souza,que por sinal é minha cobaia de hoje)
usa as unhas de gel, e vai tirar todas as nossas dúvidas, vamos lá ? \o/
Ah, e vale dizer que você usa como unha natural, pode fazer a unha normalmente
pintar, usar acetona, tudo igualzinho a unha natural ;)
pintar, usar acetona, tudo igualzinho a unha natural ;)
Tempo de Aplicação: 3 á 4 horas.
Manutenção: R$5,00(cada unha), Caso alguma unha quebre ou coisa do tipo.
PRÓS: É mais resistente que a unha postiça e natural, mais uniforme e o tamanho é opcional.
CONTRAS: Deixa a unha natural muito fragilizada e quebradiça.
VALOR: R$70,00
Opinião da Mércia: Para quem tem dificuldades em deixar as unhas crescerem, como por exemplo, vício de roer a unha, unhas muito frágeis etc, é uma ótima opção, para quem tem as unhas naturais bem tratadas e grandes é um gasto desnecessário.
NOTA AVALIATIVA: 7,0
E vocês meninas, o que acharam?
Antes de terminar o post, um agradecimento mais que especial a minha mãe e cobaia, Mércia Souza, te amo!
Comentem aqui em baixo, e não se esqueçam de seguir o blog, beeijos :*
Nanda Souza


.jpg)







